Auction archive: Lot number 49

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,500 - €2,500
ca. US$1,640 - US$2,734
€5,376
ca. US$5,879

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,500 - €2,500
ca. US$1,640 - US$2,734
€5,376
ca. US$5,879

Une très élégante statuette féminine assise sur un tabouret, d'un très beau style figuratif particulièrement dépouillé et témoignant de moins d'archaïsme, cette sculpture de la main très sûre d'un grand artiste réunie néanmoins encore toute la quintessence de l'art Sénoufo. Sa forte présence est indéniable et marquée par ses grands yeux globuleux rappelant symboliquement ceux de la hyène, animal de la brousse à connotation masculine, qui pourrait nous suggérer le lien probable de cette sculpture à la société Sandogo, qui doit déterminer les causes des calamités et solliciter l'aide surnaturelle pour en guérir, plutôt que celle de la société Tyepka, l'équivalent féminin du Poro. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, ceinture de perles bleues, reliquat de pigment ocre, petits éclats à l'oreille et à la coiffe arrière (casse ancienne) et fentes d'ancienneté, une étiquette ancienne écrite à la plume indique : " Zoomango, statuette ", belle patine d'usage H. : 47,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

26 May 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2020
La Maison de Vente Ader