UNE TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) ET DEUX TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
UNE TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) ET DEUX TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE La première de forme carrée à angles arrondis, en sentoku , à décor incrusté d'or, d'argent, de cuivre et de shakudo , de héron, bambous et saule sur fond nanako ; la seconde et troisième formant partie d'un daisho , de forme polylobée ( mokkogata ), en fer à décor ciselé et incrusté or et argent, d'un branchage de prunus, la bordure rehaussée d'un cerclage en argent ( fukurin ) ; usures Hauteurs: 6,6 cm. (2 9/16 in.), 8,2 cm. (3¼ in.) et 8,8 cm. (3½ in.) (3)
JAPON, XIXEME SIECLE