Ungarn, 17. Jh., geschwungene Klinge, gemarkt, Haus mit Eisenschnitt, achtseitige Hammerbahn, der schwarz belederte, runde Holzstiel an beiden Enden mit getriebenem, floral verziertem Silberblech überfangen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, ganze Länge 75,5 cm, (He)