Auction archive: Lot number 79

Unica ZÜRN 1916-1970 Sombre Printemps

€1,000 - €1,200
ca. US$1,211 - US$1,453

€1,000 - €1,200
ca. US$1,211 - US$1,453

Unica ZÜRN 1916-1970 Sombre Printemps [Paris], Pierre Belfond, 1971. In-8 étroit broché, étui. Édition originale de la traduction française par Ruth Henry et Robert Valençay, illustrée en frontispice d'une composition de Hans Bellmer Important exemplaire enrichi d'une photographie originale de Georges Thiry représentant Unica Zürn et Hans Bellmer au pied d'un escalier (vers 1950-1960, tirage argentique d'époque de 6 x 5,9 cm, monté sur le 3 e feuillet de garde) et d'une invitation à la première exposition personnelle de dessins et gouaches d'Unica Zürn, à la galerie « Le Soleil dans la tête» en mai 1956, avec un texte d'André Pieyre de Mandiargues (dépliant à 3 volets de 7,1 x 9,5 cm, orné d'un fragment de reproduction d'œuvre contrecollé). Provenance : Exemplaire de Patrick et Line Waldberg, avec envoi autographe signé des traducteurs Dos un peu passé

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020