Auction archive: Lot number 205

Unica ZÜRN

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€37,600
ca. US$45,065

Unica ZÜRN

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€37,600
ca. US$45,065

Unica ZÜRN 50 dessins originaux signés, exécutés sur un cahier de solfège imprimé. Solfège manuscrit contenant cent leçons à changements de clefs , par Albert Lavignac ( Paris: Henry Lemoine s.d.) Cahier in-4, 288 x 215 mm. 1 titre imprimé, 2 ff. n. ch., 103 pp., contenant 50 dessins originaux, exécutés à la plume et au pinceau, à l'encre de Chine noire et à l'aquarelle ainsi qu'à la gouache blanche, la plupart signés et datés, entre janvier et avril 1962, deux d'entre eux situés à Paris, les 5 derniers non signés. Un seul dessin est titré, p.11: Und der Mond, der scheint die ganze Nacht ; un dessin est daté mars 1961. Le dessin de la page 5, réalisé avec Hans Bellmer est signé de ses initiales à l'encre rouge. RELIURE D'ALAIN LOBSTEIN. Demi-veau bleu marine à petits coins, dos lisse orné de pointillés et filets dorés, lettres dorées, étui. Superbes compositions originales inédites, à l'encre, aquarelle et gouache, caractéristiques du style de celle qui fut la compagne de Hans Bellmer Celui-ci a collaboré à certaines pages et il en a signé une de ses initiales . On retrouve dans ces compositions toute la pratique obsessionnelle et torturée du dessin de cette écorchée vive que fut Unica Zürn (1916-1970). Depuis sa rencontre avec Hans Bellmer en 1953, jusqu'à son suicide, Unica Zürn vécut et créa entre ses violentes crises de schizophrénie et les internements en clinique psychiatrique. Dans son oeuvre, se reconnaît partout son "désir de libération absolue", comme l'écrit Ruth Henry. Ces dessins se conjuguent d'une manière saisissante avec les présentes partitions musicales. On y découvre ce que Ruth Henry appelait "les couleurs extrêmes de sa vie". Références: 5 dessins ont été reproduits dans le catalogue de l'exposition Surrealism: Two Private Eyes , Guggenheim Museum, 1999 (n° 519, 1-5); Ruth Henry, "La femme surréaliste", Obliques , pp. 255-256.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris