Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) DAS IST DER HONIG-GENERAL, 1954 Dessin à la mine de plomb sur papier découpé monté sur carton signé et titré en bas à droite " Das ist der HONIG-GENERAL UNICA" "DAS IST DER HONIG-GENERAL"; PENCIL ON CUT PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT Hauteur : 24,50 Largeur : 15 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderna, "El poeta como artista", 4 avril - 21 mai 1995, reproduit p. 200 Bibliographie : José Pierre, "Le Belvédère Mandiargues, André Pierre de Mandiargues et l'art du XXème siècle", Paris, 1990, reproduit p. 121