Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) SANS TITRE, 1954 Dessin aux crayons de couleurs et mine de plomb sur papiers découpés montés sur carton signé en bas à gauche "UNICA" "UNTITLED"; COLOURED PENCIL AND PENCIL ON CUT PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 24 Largeur : 15 cm Provenance : Vente, Paris, Me Loudmer, 13 avril 1994 Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderna, "El poeta como artista", 4 avril - 21 mai 1995, reproduit p. 199 Bibliographie : José Pierre, "Le Belvédère Mandiargues, André Pierre de Mandiargues et l'art du XXème siècle", Paris, 1990, reproduit p. 120