Unica ZÜRN Hexentexte. Zehn Zeichnungen und zehn Anagramm-Texte mit einem Nachwort von Han Bellmer . Berlin : Galerie Springer, 1954. In-8 carré (195 x 190 mm). 10 anagrammes et 10 dessins. Broché, étiquette de titre au premier plat.
Unica ZÜRN. Hexentexte. Zehn Zeichnungen und zehn Anagramm-Texte mit einem Nachwort von Han Bellmer . Berlin : Galerie Springer, 1954. In-8 carré (195 x 190 mm). 10 anagrammes et 10 dessins. Broché, étiquette de titre au premier plat. Provenance : ancienne collection Ursula Naguschewski (cousine d'Hans Bellmer, facture de l’éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 140 exemplaires numérotés. Exemplaire sur Rives filigrané Römerturm BFK, celui-ci n°7, numéroté au crayon bleu. Avec le bulletin de souscription et un tirage photographique d’une gravure de Bellmer. LE PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR ZÜRN, un an après sa rencontre avec Bellmer.