Feldmütze aus olivfarbenem Baumwolltuch, stirnseitig ein aufgenähter Stern aus gelbem Tuch, gelackter Kinnriemen an vergoldeten Blütenknöpfen, olivgrünes Kunstseidenfutter, dünnes schwarzes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus Baumwollstoff in Köperbindung, daran zwei Kragenspiegel im Rang eines Generalmajors, glatte Messingknöpfe, glänzendes olivfarbenes Innenfutter mit eingestickten Schriftzeichen und Kragenbinde. Trage- und Altersspuren. Provenienz: Nach Einliefererangabe aus dem Nachlass von Generalmajor Yokoyama Yoshitomo. Er kämpfte an der Front in Burma, leitete die Waffenproduktion und wurde mit dem Orden des Heiligen Schatzes 3. Klasse ausgezeichnet. Zustand: II