Auction archive: Lot number 4239

Uniform für einen Offizier der Chasseurs Etrangers der päpstlichen Truppen im Regimentsstab, um 1865

Reserve
€5,000
ca. US$6,114

Reserve
€5,000
ca. US$6,114

Käppi aus feinem schwarzen Tuch, am Deckel silberne Verschnürungen, stirnseitig ein silbern gesticktes Jagdhorn auf gelbem Tuch, schwarzer Kinnriemen an reliefierten silbernen Knöpfen mit Hornsymbol, schwarzer Lackschirm (krakeliert), schwarzes und blaues Seidenfutter, mit Papieretikett "Fabbrica d' arnesi / del corredo Militare" (in Rom), braunes Lederschweißband. Dazu der Uniformrock aus schwarzem Tuch (vereinzelt kleine Fehlstellen) mit gelben Vorstößen, gelbem Kragen und gesticktem silbernen Granatsymbol sowie silbernen Verschnürungen an den Ärmeln. Silberne, reliefierte Knöpfe mit Hornsymbol (rs."Superieur France"), im Brustbereich abgestepptes Baumwollfutter (etwas fleckig, gedunkelt), Futter unter der Taille aus seidigem grünen und braunen Tuch (kleine Fehlstellen, Risse). Außerdem eine weiße Kragenbinde und eine gewebte gelbe Stoffschärpe mit weißen Durchzügen und zwei Quasten. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Extrem selten. Vgl. auch Musées Cantonaux du Valais, Sion (MV. 1497 a) und "Per il papa re: il Risorgimento italiano visto attraverso la storia del Reggimento degli zuavi pontifici, 1860/1870" von Lorenzo Innocenti, Esperia, 2004. Zustand: II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999