Deckel und Bund aus dunkelblauem Wolltuch, Lacklederschirm (krakeliert), geprägtes Emblem aus vergoldetem Leichtmetall mit Anker und silbernem Blütensymbol auf Tuchunterlage (teilweise abgelöst), Lederkinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütenmotiv, feines, schwarzes Leinenfutter mit weißem Stoffetikett, dünnes, schwarzes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus dunkelblauem Wolltuch mit zwei Seitentaschen, Ankerknöpfen aus versilbertem Leichtmetall, dunkelgraues Leinenfutter mit zwei Brustinnentaschen, Stoffetikett im Kragen. Außerdem die Hose aus dunkelblauem Wolltuch. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II