Stahlhelm mit olivgrün lackierter Glocke, stirnseitig ein eiserner Stern, Lederlaschenfutter, Stoffbänder, Tarnnetz. Gewebte Feldmütze aus grobem, khakifarbenem Tuch (kleine Fehlstellen), stirnseitig ein aufgesplinteter Messingstern, Lederkinnriemen, braunes Lederschweißband. Khakifarbene Sommerfeldbluse mit Kragenspiegeln für einen Gefreiten 1. Klasse, innenseitig ein Tintenstempel. Dazu eine khakifarbene Sommerhose. Außerdem ein Leibriemen mit drei ledernen Patronentaschen und einem Arisaka-Bajonett. Ferner ein Brotbeutel, eine Trinkflasche und eine Gasmaske mit Tasche. Weiterhin Wickelgamaschen aus grobem, grünem Stoff sowie ein Paar braune Lederschnürschuhe mit eisenbeschlagenen Ledersohlen. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt. Insgesamt gut erhaltenes, umfangreiches Ensemble. Zustand: II