Feldmütze aus olivfarbenem Baumwolltuch, stirnseitig ein aufgenähter Stern aus gelbem Tuch, brauner Lederkinnriemen, blaugraues, seidenglänzendes Futter, braunes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus Baumwollstoff in Köperbindung, vier Taschen, zwei Kragenspiegel im Rang eines Obersts, glatte, vergoldete Eisenknöpfe, olivgrünes Achselband, Feldschnalle, fein gewebtes olivfarbenes Innenfutter mit zwei Brustinnentaschen und Schneideretikett (geschlissen). Dazu eine olivgrüne Stiefelhose aus gleichem Tuch. Außerdem ein Leibgurt, eine Feldflasche und ein japanisches Fernglas Orion, 6 x 24 (Optik trüb) im Lederfutteral. Weiterhin ein Paar braune Lederstiefel mit Ledersohlen. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt. Insgesamt gut erhaltenes Ensemble eines hohen Offiziers. Zustand: II