Feldmütze aus Baumwolltuch, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol. Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff, an der Jacke goldene Ankerknöpfe und an jedem Kragenspiegel drei Metallblüten. Dazu ein "Sam Browne belt", eine Feldflasche, eine lederne Kartentasche und ein Paar stark getragene, schwarze Lederschuhe (Risse, Fehlstellen). Außerdem das Kai Gunto (Länge 97 cm) mit vernickelter Klinge, Fischhautscheide (Fehlstellen) und Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II