Auction archive: Lot number 3827

Uniformensemble für Rittmeister des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1, um 1900

Opening
€2,800
ca. US$3,132

Opening
€2,800
ca. US$3,132

Pelzmütze als gute Sammleranfertigung aus Opossumfell mit ponceaurotem Kolpak, silberner Fangschnur, Vaterlandsbandeau, Totenkopfemblem (Spuren von Versilberung), Durchsteckrosetten, Offizierskokarde, konvexen Schuppenketten, silbernem Feldzeichen und grünem Kunstseidenfutter. Originaler Attila aus feinem, schwarzem Tuch mit zwei von silberner Kettschnur eingefassten Seitentaschen, silberne gekettelte Verschnürung, silberne Rosetten und Knebel, Silbertresse an den Ärmeln und am Kragen, eingenähte Schulterstücke für einen Rittmeister, weißes Seidenfutter (etwas gedunkelt) mit zwei Innentaschen. Dazu eine Stiefelhose für Husarenoffiziere aus dunkelblauem Tuch mit silbernem Tressenbesatz. Außerdem ein lederner Kartuschkasten mit aufgelegtem Gardestern und silbernem Bandelier mit schwarzem Tuchfutter. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999