Um 1892/93. 14 kt. Roségold, gest., ziseliert, reliefiert. Schweizer Fabrikation der Dresdner Firma Dürrstein & Co. vor dessen 1893 folgenden Gründung 'Uhrenfabrik Union Glashütte' in Glashütte. Kronenaufzug. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arab. Ziffern, Goldzeiger, dezentrale Sekunde. Alle Deckel gest. 0,585., Werkplatine gemarkt Fa. Symbol Glocke mit fünf Sternen, num. 13577. Dekor von Prof. C. Graff zeigt den Kopf der Minverva mit rahmenden Vögeln, Füllhörnern, Rankenwerk, Blüten, Friesen. Min. ber. Dm. 53,5 mm, Gew. ca. 122g. -