UNIVERS (L'). Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin-Didot- 1835-1863. 57 volumes in-8 (sur 67), bradel demi-toile verte avec coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires, tranches lisses (Reliure de l'époque). Important ensemble de cette collection géographique richement illustrée, dont les textes ont été rédigés par Ferdinand Denis, Roux de Rochelle, Domeny de Rienzy, Hoeffer, Rozet, Carette, Champollion-Figeac, Le Bas, Pauthier, etc. Elle est ornée de milliers de planches gravées d'édifices, de médailles, de meubles, de costumes ou de cartes dépliantes, dessinées et gravées sur acier par Lemaître, Masson, Branche, Gibert, Corbié, etc. Le présent ensemble réunit cinquante-sept volumes relatifs aux cinq continents : l'Europe (37 vol.), l'Afrique (6 vol.), l'Asie (7 vol.), l'Amérique (4 vol.) et l'Océanie (3 vol.). Les dix volumes manquants sont : Grèce ancienne, Grèce moderne, Belgique & Hollande, Égypte ancienne, Perse, Inde, Chine moderne, Asie Mineure (2 vol.), États-Unis d'Amérique. Défauts d'usage aux reliures, rousseurs et mouillures. Le volume sur la Sicile est relié différemment, en demi-veau olive de l'époque. Graesse, VI-2, 227.