UNIVERS (L'). Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin-Didot- 1835-1863. Ensemble 67 volumes in-8, demi-chagrin rouge, marron, noir, bleu-vert et vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). TRÈS RARE COLLECTION COMPLÈTE, en 67 volumes, des ouvrages traitant de l'histoire de tous les peuples, divisés par continents, écrits par Ferdinand Denis, Roux de Rochelle, Domeny de Rienzy, Hoeffer, Rozet, Carette, Champollion, Le Bas, Pauthier, etc. Importante illustration contenant 4077 planches d'édifices, de médailles, de meubles, de costumes ou de cartes dépliantes, dessinées et gravées sur acier par Lemaître, Masson, Branche, Gibert, Corbié, etc. Il contient l'Europe (40 volumes dont la France en 14 volumes), l'Afrique (7 volumes), l'Asie (12 volumes), l'Océanie (3 volumes) et l'Amérique (5 volumes). Agréable exemplaire en reliure uniforme, la couleur variant selon le continent. Rousseurs et quelques mouillures. Dos légèrement passé. Manque quelques planches.