Auction archive: Lot number

Universal Damenarmbanduhr mit 13 Brillanten, 750 Gold, um 1960

Opening
€1,600
ca. US$1,783
Auction archive: Lot number

Opening
€1,600
ca. US$1,783

Diese Universal Damenarmbanduhr wurde wohl um 1960 in der Schweiz hergestellt. Sie besitzt ein Handaufzugswerk und zeigt die Stunde und Minute an. Das silbrige Zifferblatt ist mit vergoldeten Zeigern, Strichindices und einer arabischen 6- und 12-Stundenanzeige versehen. Das runde Gehäuse aus 750 Gelbgold ist auf der Vorderseite mit einem Strahlenkranz-Deckel mit 13 Diamanten im Brillantschliff geschmückt. Diese haben ein Gesamtgewicht von ca. 0,6 ct. Das schmuckvolle Armband besteht aus vier Strängen mit einer profilierten Klappschließe. Die Schließe ist mit dem Feingehalt gepunzt. Der Durchmesser des Gehäuses beträgt 15 mm, und die Höhe ist 20 mm. Die Länge des Armbands ist 18 cm. Das Gesamtgewicht der Uhr ist ca. 28,6 Gramm. Bei einem Kurzzeittest war die Uhr voll funktionstüchtig, ohne Garantie auf Ganggenauigkeit und Gangdauer. Der Zustand ist insgesamt gut mit leichten Spuren des Gebrauchs und einer Alterspatina auf dem Zifferblatt. Universal Im Jahre 1894 gründeten der Uhrmacher Numa Emile Descombes und Ulysse Georges Perret eine Firma, die sich auf die Herstellung komplizierter Uhren spezialisierte – Descombes & Perret. Im Jahr 1898 präsentierte Universal der Welt einen Chronographen mit 30-Zähler, was zu der Entwicklung eines Chronographen führte, den man am Arm tragen konnte (1917). Mit Leidenschaft für Innovation lancierte Universal 1975 das dünnste Quarzkaliber der Welt. (cko) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auction archive: Lot number
6 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number
6 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222