Auction Pricedatabase

Auction: Montres de collection & Horlogerie
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,700 - €3,000
ca. US$3,034 - US$3,371
Price realised:  n. a.
Lot number 74, Views: 2

UNIVERSAL Genève "Disco Volante" ou "UFO vers 1960 Rare montre braceleten or rose 18k de type « Prince». Boitier rond à large lunette striée, guillochée et index rayonnants. Couronne striée, lunette et fond clipsés. Cadran blanc, aiguille dauphine en or rose. Date par guichet sur la lunette à 6 heures. Verre plexi bombé. Boitier n° 1797226 / 100108.1. Mouvement automatique à bumper Cal.138 c type «Polerouter». Bracelet en cuir noir à boucle ardillon Universal en métal doré. Cadran, mouvement et boucle signés. Diamètre : 35 mm Poids brut : 49, 36 gr Rare and unusual pink gold «Disco volante» wristwatch by Universal Genève.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Montres de collection & Horlogerie
Date of the auction: 15 Jun 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762