Unter Löwen und Geiern Zehn kleine Negerlein. - Uzarski, A(dolf). Die 10 kleinen Negerbuben in Afrika. In heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 11 x 13 cm. Farbig illustrierter OPappband (nur gering berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925). Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 197. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschienen als Fortsetzung von Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). In der Geschichte werden die Kinder - in vermeintlich afrikatypischer Manier - von einem Löwen gefressen, von Kokosnüssen getroffen, von einem Elephanten entführt, von einem Straußenei überrollt und von einem Geier verschleppt. – Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Von großer Seltenheit.