Unterhalb des Hefts 4,5 cm breite Klinge mit deutlichem Mittelgrat, die sich zur Spitze hin auf 1,8 cm verjüngt, die eigentliche Spitze mit einem markanten Knick dreieckig abgesetzt. Die im Querschnitt schiffsförmige Parierstange im Überfangguss auf das obere Klingenende aufgesetzt. Unterkante nach oben eingezogen, Oberkante gerade, auf beiden Schauseiten zwei horizontale Linien über die gesamte Breite. Darüber der vierkantige Griff, im untersten Abschnitt massiv, darüber dünn mit hohen Randleisten, in der Mitte ein Loch zur Befestigung von heute verlorenen Griffschalen. Der Griff geht oben in einen halbrunden, breiten Knauf über, der entlang der Ränder und in der Mitte durch insgesamt drei Wülste gegliedert ist. Schöne, dunkelgrüne Patina. Minimale Scharten an den Schneiden, sonst intakt. Länge 37,3 cm. Provenienz: Aus mitteldeutscher Privatsammlung, erworben im Jahr 2002 in Schweizer Galerie. Zustand: II -