Unterhaltungsromane. - Konvolut von 11 Werken katholischer Schriftsteller, zumeist in Erstausgaben. Zusammen in 14 Bänden. Oktavo. Rote marmorierte HLederbände d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Verschiedene Orte und Verlage, 1858-1877. Vorhanden sind folgende, teils mehrteilige Romane: I. Karl Landsteiner. Edmund Fröhlich der Abenteurer. Socialer Roman. Dritte wohlfeile Ausgabe. 4 Teile in 2 Bänden. Wien, Carl Sartorius, 1865. - II. Derselbe. Die Kinder des Lichtes. Zweite wohlfeile Ausgabe. 2 Teile in 1 Band. Wien, Carl Sartorius, 1865. - III. Derselbe. Vater Eisenhammer. 4 Teile in 1 Band. Zürich, Leo Wörl, 1867-1868. - IV. Derselbe. Aus dem Leben eines Unbekannten. Freiburg im Breisgau, Herder, 1860. - V. Conrad von Bolanden. Bankrott. Historischer Roman. 3 Bände. Mainz, Franz Kirchheim, 1877. - VI. Franz von Seeburg. Durch Nacht zum Licht. Ein Zeit- und Sittengemälde aus dem neunzehnten Jahrhundert. Regensburg u. a., Friedrich Pustet, 1875. - VII. Hermann Dreyer. Die Brennrose. Eine Dorfgeschichte aus der Gegenwart. Mainz, Franz Kirchheim, 1859. - VIII. (Derselbe). Lebensbilder aus Tirol. Ebenda 1858. - IX. (Anonym). Angelika Kaufmann. Ein historischer Roman. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt, Sauerländer, 1860. - X. Philipp Laicus (d. i. Philipp Wasserburg). Der Arzt. Ein socialer Roman der Gegenwart. Mainz, Franz Kirchheim, 1876. - XI. Derselbe. Ringende Mächte. Ein socialer Roman aus der Gegenwart. 2 Teile in 1 Band. Ebenda 1872. – Etwas stockfleckig, fl. Vorsatz mit hs. Signatur. Nahezu einheitlich gebundene, dekorative Reihe aus einer Privatbibliothek. – Dabei: Sebastian Brunner. 4 Romane aus der Werkausgabe Gesammelte Erzählungen und poetische Schriften . Rote HLeinenbände d. Z. Regensburg, Georg Joseph Manz, 1864-1865. - Vorhanden sind: I. Des Genies Malheur und Glück. Dritte Auflage. 2 Bände. - II. Woher? Wohin? Geschichten, Gedanken, Bilder und Leute aus meinem Leben. Zweite Auflage. 2 Bände. - III. Diogenes von Azzebrunn.