Untertasse mit grünem Akanthusrelief Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Im Fond ein Stillleben auf einer Konsole mit Fruchtschale, Vase und Fantasievogel, ein fliegendes Insekt. Um den Rand eine eisenrot gestreifte Bordüre. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen /, grüner Punkt. Goldrand berieben. D 18 cm. Meissen, um 1725, der Dekor Johann Friedrich Metzsch, zugeschrieben.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.