Untertasse mit Hausmalerei Porzellan, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Spiegelfüllender Dekor mit Figuren vor einer südlichen Landschaft. Um den Rand eine typische Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern wohl noch von Paul Wildenstein. D 12,4 cm. Das Porzellan Meissen, vor 1740, der Dekor F. J. Ferner, Mitte 18. Jh.ProvenienzSammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.LiteraturhinweiseZu dem Hausmaler s. Zumbulyadis/Mass, Der Hausmaler F. J. Ferner, seine Genossen und Nachahmer; eine fächerübergreifende Studie in Kunstgeschichte und Chemie, in: Keramos 229/2015, S. 3 - 38.