Auction archive: Lot number 225

Cy Twombly

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561
€575,000
ca. US$656,576

Cy Twombly

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561
€575,000
ca. US$656,576

Untitled (6 Blätter). 1971. Lithografien. Bastian 29-34. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Jeweils eines von 24, 25 bzw. 26 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von Arches (mit Wasserzeichen) sowie auf strukturiertem und getöntem Velin von Canson & Montgolfier (mit Wasserzeichen). Bis 57 x 76,5 cm (22,4 x 30,1 in), Blattgröße. Gedruckt von Robert Peterson. Herausgegeben von Untitled Press Inc, Captiva Island, Florida (jeweils mit dem Trockenstempel). • Als Matching Set äußerst selten auf dem Kunstmarkt. • In Kleinstauflage entstanden. • Seit fast 40 Jahren in Privatbesitz. • Erste Publikation der von Robert Rauschenberg ins Leben gerufenen "Untitled Press". • U Typische Handschrift im Stil der hochpreisigen „Blackboard- Paintings“. PROVENIENZ: Galerie Munro, Hamburg, 1981. Privatsammlung Norddeutschland (direkt vom Vorgenannten erworben). "I'm influenced by everything I see - a painting but also a rush of sky." Cy Twombly zit. nach: Joshua Rivkin, The Art and Erasure of Cy Twombly New York 2018, S. 107

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166