Untitled Blue Plate (IKB 161). 1958. Steingut und Pigment. Wember IKB 161, S. 75. Verso signiert und datiert. Durchmesser: 24 cm (9,4 in). Nachträglich auf Holzplatte montiert. [CE]. - Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten. - Aus einer bedeutenden Sammlung. - Entwickelt aus der Auseinandersetzung mit kinetischen Objekten gemeinsam mit Jean Tinguely - Mit facettenreichem Farbspiel. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (als Geschenk direkt vom Künstler erhalten). LITERATUR: Anita Ruhnau, Die Theaterbauhütte in Gelsenkirchen, Bielefeld 2016, S. 28. Paul Wember, Yves Klein Köln 1969, IKB 161, S. 75.