Auction archive: Lot number 25

Urbino Coupe crespina en majolique à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€4,500
ca. US$5,071

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€4,500
ca. US$5,071

Urbino Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots. Au revers l'inscription IVNIUS CECEMBRE. Fin du XVIème siècle. D. 27 cm. Eclats restaurés et deux fêlures.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin