URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 35; diam. cm 20,5 Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).