Auction archive: Lot number 65

URNE ANTHROPOMORPHE CULTURE ZAPOTÈQUE, MONTE

€30,000 - €40,000
ca. US$32,054 - US$42,738
€62,000
ca. US$66,245

€30,000 - €40,000
ca. US$32,054 - US$42,738
€62,000
ca. US$66,245

URNE ANTHROPOMORPHE CULTURE ZAPOTÈQUE, MONTE ALBÁN, MEXIQUE CLASSIQUE, 400-600 AP. J.-C. Céramique et peinture polychrome H. 47 cm Zapotec urn seated figure, painted ceramic, Mexico H. 18 1/2 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Herbert L. Lucas, Los Angeles John A. Stokes, Nyack, acquis en 1964/1965 Rosa Covarrubias, Mexico City Miguel Covarrubias Mexico City Publication Miguel Covarrubias Indian Art of Mexico and Central America, Alfred A. Knopf, New York, 1957, reproduit pl. XXXV (droite) Franz Feuchtwanger, The Art of Ancient Mexico, Thames and Hudson, London, 1954, reproduit fig. 42 Pedro Ramírez Vázquez The National Museum of Anthropology, Mexico: Art, architecture, Archaeology, Etnography, Harry Abrams, 1968, reproduit p. 119 Les urnes zapotèques ont reçu ce qualificatif de « funéraire » car nombre d'entre elles furent retrouvées dans des tombes. Pourtant elles n'ont en aucun cas servi de réceptacle aux cendres ou aux restes osseux. Elles ont pu servir de contenant pour des offrandes alimentaires, solides ou liquides, destinées à sustenter le défunt dans l'au-delà ou bien être utilisées rituellement lors des cérémonies funéraires. L'interprétation de l'iconographie des urnes zapotèque reste sujette à controverse. Pour certains, elles représentent les divinités d'un panthéon complexe, pour d'autres, elles figurent des humains en pleine action cérémonielle ou des ancêtres royaux ou nobles parés d'éléments surnaturels et/ou divins. Nathalie Ragot

31 Mar 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

31 Mar 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755