Urne anthropomorphe funéraire Culture Zapotèque, Monte Alban, Oaxaca, Mexique Classique, 250-900 après J.- C. Céramique à engobe beige clair et traces de peinture rouge. Petite divinité représentant un homme assis paré de tous ses attributs; il est vêtu d'un plastron ornemental à décor solaire. Tête au magnifique visage réaliste aux yeux mi-clos, entouré de larges disques d'oreille pastillés. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe imitant des serpents et d'un médaillon central représentant un félin stylisé. A l'arrière du personnage, présence d'une petite urne cylindrique à col circulaire. Usure de surface, petits manques et acc. H. 18,5 cm - L. 15,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Les représentations humaines se caractérisent par leur position assise, jambes croisées, les mains appuyées sur les genoux. On y reconnaît généralement des divinités, mais aussi des prêtres ou des personnages, hommes et femmes plus ou moins somptueusement vêtus, méritant pour des raisons inconnues de figurer sur l'urne.