Auction archive: Lot number 144

Urne anthropomorphe funéraire Culture Zapotèque

Art Precolombien
21 Mar 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960
€1,600
ca. US$2,112

Art Precolombien
21 Mar 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960
€1,600
ca. US$2,112

Urne anthropomorphe funéraire Culture Zapotèque, Monte Alban, Oaxaca, Mexique Classique, 250-900 après J.- C. Céramique à engobe beige clair et traces de peinture rouge. Petite divinité représentant un homme assis paré de tous ses attributs; il est vêtu d'un plastron ornemental à décor solaire. Tête au magnifique visage réaliste aux yeux mi-clos, entouré de larges disques d'oreille pastillés. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe imitant des serpents et d'un médaillon central représentant un félin stylisé. A l'arrière du personnage, présence d'une petite urne cylindrique à col circulaire. Usure de surface, petits manques et acc. H. 18,5 cm - L. 15,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Les représentations humaines se caractérisent par leur position assise, jambes croisées, les mains appuyées sur les genoux. On y reconnaît généralement des divinités, mais aussi des prêtres ou des personnages, hommes et femmes plus ou moins somptueusement vêtus, méritant pour des raisons inconnues de figurer sur l'urne.

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755