Auction archive: Lot number 1

URNE CINÉRAIRE Marbre H: 34 cm - L: 35

Haute Epoque
15 Mar 2013
€15,000 - €18,000
ca. US$19,445 - US$23,334
€19,125
ca. US$24,792
Auction archive: Lot number 1

Haute Epoque
15 Mar 2013
€15,000 - €18,000
ca. US$19,445 - US$23,334
€19,125
ca. US$24,792

URNE CINÉRAIRE Marbre H: 34 cm - L: 35 cm - l: 28 cm Epoque romaine Manque certainement un personnage sculpté, allongé sur le dessus. Une partie latérale de la feuillure recollée. L'incinération est le mode funéraire le plus répandu à Rome depuis l'époque républicaine. L'urne cinéraire recueille et conserve les cendres du défunt. Fabriquées en terre cuite, en verre ou en pierre, ces urnes adoptent le marbre vers la fin du premier siècle avant Jésus Christ. Richement sculptées de motifs architecturaux empruntés à l'iconographie impériale, elles représentent les défunts sur toutes leurs faces, avec des symboles qui expriment la piété de la société romaine et varient les modèles. Cette belle urne en marbre blanc est un monument funéraire dédié aux deux époux unis dans la mort. Sur les deux petits côtés, les portraits en buste représentent le même couple à deux âges de la vie. Chaque buste est logé dans l'ouverture d'un arc en plein cintre profondément sculpté, reposant sur des pilastres cannelés. Un croissant de lune suspendu à la voûte évoque le séjour céleste de l'âme dans les régions lunaires. Sur les deux faces principales, les mêmes visages surmontent un corps schématisé, réduit à l'état de gaine plaquée sur une traverse. Seule la force virile est représentée avec réalisme, qui procure l'autorité et assure la filiation. Le couvercle en "dôme carré" de l'urne s'orne de trois registres finement sculptés. Son sommet plat est creusé d'une cavité qui accueillait une sculpture aujourd'hui disparue. Progressivement, l'arrivée du christianisme remplace la crémation par les rites d'inhumation, transformant radicalement le symbolisme funéraire

Auction archive: Lot number 1
15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 1
15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431