ursprünglich Ende 17./Anfang 18. Jh., Weichholzkorpus, furniert, mit tw. in figuraler Form und mit Landschaftsszenen graviertem Elfenbein, marketiert, schwarz mattiert, an den Seitenwänden Rautenverzierungen, frontseitig 9 Laden und 1 Tür mit Innenlade, 48 x 87,5 x 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt, Schlüssel fehlt. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)