Auction archive: Lot number 1827

UTAGAWA, HIROSHIGE

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF150
ca. US$163

UTAGAWA, HIROSHIGE

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF150
ca. US$163

UTAGAWA, HIROSHIGE Edo (Tokyo) "Der nächtliche Angriff, Teil 2: Der Hauseinbruch (Youchi ni, rannyû)." Eine Szene aus dem 11. Akt des Stückes, Moronô's Haus wird von den rônin (herrenlose Samurai) gestürmt. Farbholzschnitt, sig. hiroshige ga, 23,8x36,cm, oban Beschnitten, berieben und mit zwei Löchern am linken Rand. Obere Ecken an Unterlagekarton fixiert. Blatt aus einer "Chushingura"-Serie ("Die Rache der herrenlosen Samurai (rônin)"/"Die Schatzkammer der getreuen Vasallen"), um 1835-1839. Dazu: Farbholzschnitt mit zwei weiblichen Figuren neben einem liegenden männlichen Besucher im Freudenviertel "Hhyôkyaku".

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070