UTAGAWA, HIROSHIGE Edo (Tokyo) "Kinryuzan Tempel in Asakusa (Asakusa Kinryuzan)". Farbholzschnitt, sig. Hiroshige hitsu, 34,6x22,cm, oban Später Abzug. Gebräunt und stark beschnitten, Einriss am rechten Rand.Blasser Druck. Verso in Bleistift bez. sowie roter (Sammlungs-) Stpl. Blatt Nr. aus der Serie "Hundert berühmte Ansichen von Edo (Meisho Edo hyakkei)" von 1856, Verleger Uoya Eikichi.