UTAGAWA, HIROSHIGE Edo (Tokyo) Konvolut. Blätter: 1. "Der Kumano Schrein und der Teich der Zwölf Schreine von Tsunohazu in Yotsuya (Yotsuya Tsunohazu Jûnisô ike Kumano yashiro)", sig. Hiroshige ga, Verleger Maruya Jinpachi (Marujin, Enjudô), Nanushi Zensur-Stpl. Hama, Magome, dat. 1853. Blatt aus der Serie "Unter den berühmten Orten von Edo (Edo meisho no uchi)". 2. "Sammlung verschiedener Kabuki-Aufführungen (Gei zukushi)", sig. Hiroshige ga, Verleger Yotsuya Daikokuya, Zensur-Stpl. Kiwame. Farbholzschnitte, 22,6xcm bzw. 24,7x37,cm, je oban Je Ecken an Unterlagekarton fixiert, gebräunt und fleckig. 2. Blatt mit lädierten Ecken. Dazu: Zwei Farbholzschnitte mit Dame und Dienerin in Interieur bzw. Männer bei der Pflege von Kiefernbäumen.