Auction archive: Lot number 1160

Utagawa Kunisada I. "Das Maedchen Koharu". Um 1815-1830.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€240
ca. US$273
€220
ca. US$250

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€240
ca. US$273
€220
ca. US$250

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Buetten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Praegedruck.
Sehr schwache, unscheinbare braeunliche Flecken Mi.re. Etwas knick- und fingerspurig.
Masse: Bl. 40,2 x 27,3 cm.

Utagawa Kunisada I.
1786 Edo (Tokio) – 1865 ebenda
Fuehrender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schueler von Toyokuni (1769-1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III gefuehrt.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: Bl. 40,2 x 27,3 cm.

Utagawa Kunisada I.

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788