UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) Japon, époque Edo, 1810/1861. Treize estampes représentant des femmes occupées aux diverses activités dans des intérieurs ou à l'extérieur et samouraïs ; on y joint une estampe à décor d'une courtisane et sa servante richement vêtues et trois estampes de portraits de courtisanes. (Usures, taches et petits manques).