utilisée pour combiner la chaux avec la noix d’arec et la feuille de poivrier ingérées au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico-religieuse du clan. Os de casoar sculpté d’un oiseau stylisé à son extrémité. Os coquillages, fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage Sawos, Cours Moyen du Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle 38 cm Provenance : vente Lempertz, Bruxelles, 25 octobre 2018, lot n°148 du catalogue