Auction archive: Lot number 103

(Utrecht um 1615–1652) Eine

Alte Meister
17 Oct 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$47,097 - US$70,646
€50,000
ca. US$58,872

(Utrecht um 1615–1652) Eine

Alte Meister
17 Oct 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$47,097 - US$70,646
€50,000
ca. US$58,872

(Utrecht um 1615–1652) Eine italienisierende Ruinenlandschaft, links unten signiert: JBoth, Öl auf Holz, 55,6 x 43 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Lancastre Pedro de Freitas, Portugal; Auktion, Palácio de Correio Velho, Lissabon, Portugal, 23. Juli 2013, Lot 137 Die vorliegende Italienisierende Ruinenlandschaft gehört zu den besten und brillantesten Kabinettbildern dieses seltenen Malers. Die berühmte Bildkomposition war bislang nur durch schwächere unsignierte Kopien bekannt. Die Überlegenheit des kürzlich aufgetauchten signierten Werks macht es über alle Zweifel erhaben. Frits Duparc schreibt: „Der Both ist wahrhaftig eine wunderbare Entdeckung. Die Komposition war mir von einer viel schwächeren, unsignierten Fassung her bekannt, die sich einst in der berühmten Sammlung Cook in Doughty House befand […]. Ihr Bild ist das weitaus bessere und zweifellos die Urfassung.“ Jan Both war der begabteste und einflussreichste Pionier der italienisierenden Landschaftsmalerei im Holland des 17. Jahrhunderts. Werke der holländischen Romanisten, vor allem Boths und Berchems, waren von Sammlern des 18. und 19. Jahrhunderts stark nachgefragt und (Seymour Slive) „damals begehrter als die Werke Rembrandts, Frans Hals’ oder Vermeers”. Wir danken Frits Duparc, der das vorliegende Gemälde nach dessen Untersuchung im Original als Urfassung von Jan Boths berühmter Komposition bestätigt hat.

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443