Auction archive: Lot number 24

UZANNE Octave (1851-1931)

€200 - €300
ca. US$212 - US$319

UZANNE Octave (1851-1931)

€200 - €300
ca. US$212 - US$319

Anecdotes sur la comtesse du Barry, à Paris, chez A. Quantin, 1880. Grand in-8°, belle reliure signée au dos aux fers dorés Morisot L., dos à cinq nerfs soulignés de petits points et entrenerfs richement enluminés et ornés de fleurons originaux d'un carquois, d'une flèche et d'une clé de sol. Titre aux fers dorés avec lieu et date. Plats rouge carmin ornés de triples filets d'encadrement et doubles filets aux coupes. Dentelles intérieures en contreplats. Tranche supérieure dorée. Bon état. Provenance: porte les ex-libris de la collection de Cortlandt Field Bishop (1870-1935), pionnier de l'aviation américaine et grand bibliophile; puis celle de la collection de A. Chester Beatty (1875-1968).

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440