UZELAC (Milivoy). [Album de dessins érotiques]. S.l., [vers 1930]. — Album in-4 oblong, 240 x 348. Cartonnage papier maroquiné blanc, bande noire et blanche en bordure des plats, losange noir au centre du premier plat, sur lequel a été peint un sexe féminin, lanière noire au dos. Précieux et unique album de près de 30 croquis originaux réalisés au crayon gras, la plupart rehaussés en couleurs, par Milivoy Uzelac (1897-1977). Connu pour ses peintures figuratives ainsi que pour ses nus, Uzelac, qui était peintre mais également illustrateur et sculpteur, suivit les cours de Jan Preisler à l’Académie des Beaux-Arts de Prague. Participant aux salons les plus prestigieux d’Europe, ses œuvres sont largement influencées des artistes français. Dans cet album personnel, les dessins ne sont pas signés. Il s’agit de croquis de scènes érotiques et pornographiques ; le premier figure un ex-libris représentant deux chiens en train de s’accoupler. Exemplaire enrichi de 3 beaux dessins anonymes à la mine de plomb, 2 sur papier vélin représentant une femme faisant sa toilette, et un sur papier calque figurant un couple faisant l’amour. Il ne s’agit pas de dessins d’Uzelac. L’album dans lequel ces dessins ont été réalisés, provient de l’imprimerie Draeger frères. Cartonnage sali, déchirures avec manques au dos.