Auction archive: Lot number 49

Vaclav RADIMSKY

€30,000 - €50,000
ca. US$32,578 - US$54,298

Vaclav RADIMSKY

€30,000 - €50,000
ca. US$32,578 - US$54,298

Vaclav RADIMSKY (1887-1946) - Epte - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 81 cm - Václav Radimský a passé vingt-huit années de sa vie en France. Ami de Claude Monet il a vécu et travaillé près de Giverny, charmé, tout comme d’innombrables peintres français et étrangers, par cet endroit. Avec cette même passion pour la nature, l’eau, la couleur, la lumière et la fugacité du moment vécu en plein air, Václav Radimský peignait également sa région natale, les environs de l’Elbe.

26 Feb 2020
Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
info@expertisez.com
+33 (0)1 4017 0505

26 Feb 2020
Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
info@expertisez.com
+33 (0)1 4017 0505