Auction archive: Lot number 0503

Václav Radimský

€15,000 - €25,000
ca. US$16,856 - US$28,093

Václav Radimský

€15,000 - €25,000
ca. US$16,856 - US$28,093

Václav Radimský (Kolin 1867-1946 Pasinka) Flusslandschaft, 1909 Öl auf Leinwand; 71,5 x 99 cm Signiert und datiert rechts unten: V Radimský 1909 Provenienz Privatsammlung, Deutschland Der Landschaftsmaler Václav Radimský wurde im Jahr 1867 in Pašinka bei Kolín geboren. Der Schulausbildung folgte ein Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, welches er ab dem Jahr 1889 an der Wiener Akademie unter Eduard Peithner von Lichtenfels fortsetzte. Zu Beginn der 1890er Jahre begab sich Radimský zu Studienzwecken nach Frankreich, wo er sich über mehrere Jahre hinweg vor allem in Giverny aufhielt und mit der Malerei der französischen Impressionisten Claude Monet und Camille Pissarro in Berührung kam, die seinen Stil nachhaltig beeinflussen sollten. Ab 1892 stellte er seine Landschaftsdarstellungen im Pariser Salon und 1895 auch in Rouen aus, zudem sandte Radimský seine Gemälde nach Böhmen. Einer erfolgreichen Ausstellung 1899 in Prag folgten Ausstellungen in Wien, Berlin, Düsseldorf und Leipzig. Für die Ausstellung in Rouen und bei der Weltausstellung in Paris im Jahr 1900 wurde der Maler mit Medaillen ausgezeichnet. Radimskýs künstlerische Laufbahn wurde durch seine Inhaftierung in Rouen während des Ersten Weltkrieges unterbrochen. Nach seiner Entlassung kehrte der Künstler 1918 schließlich an seinen Geburtsort Pašinka bei Kolín zurück. Wenngleich die impressionistische Malerei zu diesem Zeitpunkt bereits als überholt galt, blieb der Maler seinem Stil, der ihm bereits zu Lebzeiten Anerkennung einbrachte, bis zu seinem Tod im Jahr 1946 treu. Anlässlich seines 65. Todestages im Jahr 2011 widmete die Städtische Galerie Prag dem Künstler eine umfassende Werkschau. Mit seinen Landschaftsdarstellungen gilt Václav Radimský bis heute als einer der bedeutendsten Vertreter des tschechischen Impressionismus. (Barbara Berger)

17 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

17 Jun 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009