Auction archive: Lot number 0417-028

VAISHRAVANA - DER HÜTER DER SCHÄTZE AUF SEINEM LÖWEN

€3,000
ca. US$3,216

€3,000
ca. US$3,216

VAISHRAVANA - DER HÜTER DER SCHÄTZE AUF SEINEM LÖWEN Katalognummer: SK0417-028 Feuervergoldete Bronze Tibetochinesisch 18. Jh. HÖHE 6,4 CM Diese besonders detailliert und fein gearbeitete kleinere Bronze, rundum prachtvoll vergoldet, stellt den bekannten Reichtumsgott Vaishravana, auch bekannt als Kubera oder Jambhala. Sein wichtiges Attribut, die perlenspeiende Nakula, befindet sich in seiner linken Hand. Sehr ausdrucksvoll die Gesichter, bestens expressiv gesteigert das des Löwen. Fünfzackige Krone, wirbelnde Schalgirlanden, die Dhvaja fehlt. Vaishravana ist einer der Vier Großkönige, die auch Schützer der Weltenrichtungen sind. Ausgezeichnete Erhalung und schwere Vergoldung. Startpreis: € 1.500 Schätzpreis: € 3.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Sammlung 鑲金青銅造騎獅俱毗羅像。中國-西藏,18世紀。高6.4厘米。德國私人舊藏

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220