Auction archive: Lot number 13

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€8,000 - €10,000
ca. US$8,434 - US$10,542

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€8,000 - €10,000
ca. US$8,434 - US$10,542

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der König des Nordens sitzt auf einem einfachen Lotosthron, gekleidet in Rüstung, Schal und Stiefel, in seiner linken Hand die juwelenspeiende Manguste als Symbol des Reichtums haltend, seine rechte in varada mudra erhoben. Gesicht, Krone und Haar polychrom gefasst. Sockel wiederverschlossen. H 17,8 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金財寶天王坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296