Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der König des Nordens sitzt auf einem einfachen Lotosthron, gekleidet in Rüstung, Schal und Stiefel, in seiner linken Hand die juwelenspeiende Manguste als Symbol des Reichtums haltend, seine rechte in varada mudra erhoben. Gesicht, Krone und Haar polychrom gefasst. Sockel wiederverschlossen. H 17,8 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金財寶天王坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel