Auction archive: Lot number 30

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze

€20,000 - €25,000
ca. US$23,209 - US$29,012

€20,000 - €25,000
ca. US$23,209 - US$29,012

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der König des Nordens thront rittlings auf seinem Reittier, dem Schneelöwen, er ist gekleidet in eine zentralasiatische Kriegsrüstung, Schal und Stiefel, in der linken Hand die Manguste als Symbol des Reichtums haltend, in der rechten ein später hinzugefügtes Attribut. Der doppelte Lotosockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen. H 19,5 cm 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金多闻天王坐像

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296