Auction Pricedatabase

Auction: The Papp Collection of
was auctioned on: 16 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$23,209 - US$29,012
Price realised:  n. a.
Lot number 30, Views: 8

Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der König des Nordens thront rittlings auf seinem Reittier, dem Schneelöwen, er ist gekleidet in eine zentralasiatische Kriegsrüstung, Schal und Stiefel, in der linken Hand die Manguste als Symbol des Reichtums haltend, in der rechten ein später hinzugefügtes Attribut. Der doppelte Lotosockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen. H 19,5 cm 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金多闻天王坐像

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: The Papp Collection of
Date of the auction: 16 Jun 2018
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296