Vaishravana, Tibet, wohl 18. Jh., Bronze Feuer-vergoldet. Mehrfach profilierter, sich nach vorne hin verbreiternder Sockel. Sitzend auf einem runden Lotusthron. Einen Fuß auf eine dem Sockel entwachsende Lotusblüte gestellt, in einer HAnd einen Fisch, in der anderen eine Muschel. Das lange Flatterband auf der rechten Seite unterbrochen und über dem Kopf korrodiert. Unterbodenblech aus Kupfer mit Varja-Gravur. Gold stellenweise ber., Sockel mit kleineren Dellen, H. 13 cm, Gewicht 799 g