Auction archive: Lot number 3672

Vaishravana, Tibet, wohl 18

148.Auktion
1 Apr 2020
Reserve
€2,000
ca. US$2,217

Vaishravana, Tibet, wohl 18

148.Auktion
1 Apr 2020
Reserve
€2,000
ca. US$2,217

Vaishravana, Tibet, wohl 18. Jh., Bronze Feuer-vergoldet. Mehrfach profilierter, sich nach vorne hin verbreiternder Sockel. Sitzend auf einem runden Lotusthron. Einen Fuß auf eine dem Sockel entwachsende Lotusblüte gestellt, in einer HAnd einen Fisch, in der anderen eine Muschel. Das lange Flatterband auf der rechten Seite unterbrochen und über dem Kopf korrodiert. Unterbodenblech aus Kupfer mit Varja-Gravur. Gold stellenweise ber., Sockel mit kleineren Dellen, H. 13 cm, Gewicht 799 g

1 Apr 2020
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

1 Apr 2020
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430