Auction archive: Lot number 55

Vaisseau de guerre français Aquarelle

MARINE & VOYAGE
26 Apr 2018
€4,000 - €5,000
ca. US$4,844 - US$6,056
€7,125
ca. US$8,630

MARINE & VOYAGE
26 Apr 2018
€4,000 - €5,000
ca. US$4,844 - US$6,056
€7,125
ca. US$8,630

Vaisseau de guerre français Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1800. 34 x 50 cm. LA DYNASTIE DES ROUX COLLECTION de Monsieur X. (du lot 55 au 69) La dynastie des «ROUX» commence avec Joseph ROUX (1725-1789) qui possède une boutique d'hydrographe sur le port de Marseille héritée de son père. Il est le premier de cette dynastie à peindre et à dessiner, s'inspirant des cartes marines, des plans de ports... il est probablement l'initiateur du genre de tableau dénommé «portrait de bateaux». Son fils Ange-Joseph Antoine (1765-1835), baigne dès son plus jeune âge dans la boutique de son père où il puise l'envie de dessiner les nombreux bâtiments du port de Marseille. Il sera connu pour ses nombreuses reconstitutions de combats navals ainsi que de multiples ex-voto. Son originalité se situait au niveau de la composition: il avait coutume de représenter sur une même aquarelle deux fois le même navire. Quatre enfants reprendront le flambeau artistique suite à une base solide de dessin et de peinture académique proche du Réalisme. Son premier fils Mathieu Antoine dit Antoine fils aîné (1799- 1872), reprend à son tour la boutique d'hydrographe. Comme son père il va s'appliquer à peindre des portraits de navires très prisés par les armateurs et les marins, il reprendra également de son père la passion des ex-voto. Son second fils, François Joseph Frédéric (1805-1870), travaille également dès son plus jeune âge dans l'atelier familial, où son père va lui apprendre l'art de l'aquarelle et la navigation points essentiels dans son apprentissage pictural. Celui-ci va beaucoup voyager et va finalement s'établir au Havre où à son tour il ouvrira sa boutique d'hydrographe. Pour son talent pictural, il fut remarqué par Carle et Horace Vernet Enfin, son plus jeune fils François Geoffroy (1811-1882) va lui aussi reprendre la boutique d'hydrographe de Marseille tout en développant cette même passion pour le dessin, l'aquarelle et la peinture. Très rapidement il va poursuivre la tradition familiale des portraits de navires et son succès va très vite égaler celui de son père et de ses frères. Cependant il sera le seul de la dynastie à être nom mé peintre officiel de la Marine le 19 octobre 1875. La dynastie des Roux va essentiellement peindre à l'aquarelle avec des lavis de brun ou de gris, de l'encre brune ou noire, de la mine de plomb quelquefois rehaussée de blanc. Ces compositions sont rarement par mer agitée, les navires sont souvent représentés de profil. Cette dynastique a su s'imposer par sa maîtrise de l'aquarelle et le portrait de bateau.

26 Apr 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

26 Apr 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194