Auction archive: Lot number 12

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901

.VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE MARRON VERT-DE-GRIS, GU Chine, Fin de la Dynastie Ming, XVIe ou XVIIe siècle Fonte légère. Repose sur un pied tronconique creux en son sein. A nœud central et col trompette. Décor structuré par des arêtes. Pour les deux parties inférieures, en léger relief et par incisions, grecques et esses, ces dernières dessinant des monstres / masques de taotié. Pour la partie sommitale, cigales stylisées délimitant des médaillons triangulaires. En leur sein, décor identique à celui présent sur les parties inférieures. Patine croûteuse marron nuancée avec accents de malachite. H : 25,2 cm - D (du col) : 16,6 cm Poids approximatif : 749 grammes A MALACHITE ACCENTS AND BROWN-PATINE CAST BRONZE ARCHAISTIC WINE VESSEL, GU China, Late Ming Dynasty, 16th-17th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI